Свобода людям, независимость нациям!

95-летняя чемпионка раскрыла секрет поддержания физической формы - ФОТО

Пожилая жительница Индии, которая побеждает в международных соревнованиях по спринту, толканию ядра и метанию диска, раскрыла секрет поддержания крепкого здоровья.

95-летняя Бхагвани Деви из деревни Кхедка, штат Харьяна, начала профессионально заниматься спортом в январе 2022 года. Тогда индианке было уже 94 года, однако вскоре она завоевала три медали на чемпионате мира для пожилых в Финляндии. Деви выиграла золото в спринте и две бронзы в толкании ядра и метании диска.

Среди способов поддержания отличной физической формы спортсменка назвала особое питание: "Мне сделали операцию по шунтированию сердца, поэтому мне нельзя ничего жирного. Я ем творог и пью молоко". Кроме того, пять дней в неделю чемпионка проходит по 6 км в день, а по выходным работает над своими техническими навыками в любимых видах спорта.

Тренером Бхагвани Деви выступает ее внук Викас Дагар, который является параатлетом и сам выиграл несколько медалей на международных соревнованиях. По словам мужчины, бабушка всегда стремится завоевывать только "желтые медали", а про все остальные говорит, что "они не ее".

В конце марта Деви выиграла сразу три золота на чемпионате мира в закрытых помещениях в польском Торуне. Она пробежала дистанцию в 60 м за 36,59 секунды, толкнула ядро на 2,93 м и метнула диск на 4,67 м.

Сейчас 95-летняя чемпионка готовится к Азиатским играм среди пожилых и очередному чемпионату мира в Швеции. "Я буду выигрывать и дальше. Пока я жива, буду завоевывать медали", - заявила Дэви.

Источник: lenta.ru